Постановка на бухгалтерский и налоговый учет программного обеспечения

  При приобретении и\или установке программ и операционных систем распространяемых под свободными лицензиями и программного обеспечения (далее - ПО), а так же при написании своих программ, для дальнейшей их эксплуатации Вы обязаны поставить их у себя на учет.

Как это правильно сделать?

Постановка на учет программного обеспечения

Если программное обеспечение не имеет исключительных прав.

  В таком случае расходы на приобретение данного ПО признаются расходами по обычным видам деятельности. При этом согласно ПБУ 10\99 если расходы на покупку ПО произведены в одном отчетном периоде, но относятся они к следующему налоговому отчетному периоду, отражаются отдельной статью в балансе как расходы будущих периодов на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списываются равномерными долями в соответствии со сроком использования продукта.

Бухгалтерские проводки для учета
  • Отражены затраты на приобретение экземпляра программы: Дебет 97 Кредит 60;
  • Произведена оплата за приобретенный экземпляр программы: Дебет 60 Кредит 51;
  • Программное обеспечение отражено на забалансовом счете: Дебет 012 ;
  • Далее ежемесячно стоимость программы списывается на расходы пропорциональными долями: Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 97.
  • Налоговый учет программного обеспечения, не имеющего исключительных прав

      В том случае, если у организации нет исключительных прав на программное обеспечение, то расходы на его покупку в целях налогообложения прибыли можно учесть как прочие расходы.
      Согласно пояснениям Минфина России, если из договора на приобретение ПО нет возможности узнать срок использования продукта, то произведенные расходы распределяются пропорционально сроку использования программы.
      Таким образом, компания самостоятельно прописывает условия применения учета для программного продукта в учетной политике.

    Учет затрат программного обеспечения при применении упрощенной системы налогообложения

      При применении упрощенной системы налогообложения вашей компанией, учет программного обеспечения относится к затратам по приобретению исключительных прав (подп. 2 п. 1 с. 346.16 НК РФ) и расходам на приобретение прав на использование программного обеспечения (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списываются данные расходы в момент их оплаты с расчетного счета.

    Источник

      Обратите внимание, что расходы на приобретение ПО по неисключительному лицензионному договору не формируют нематериальный актив (НМА), так как, не удовлетворяют критериям признания НМА в налоговом учете. (п. 3 ст. 257 НК РФ).
      Расходы на приобретение ПО по неисключительному лицензионному договору не являются также и основными средствами, так как, по Налоговому Кодексу к основным средствам относится имущество, т.е. имеющее вещественную форму.(п. 1 ст. 256 НК РФ).